Subasta 879, Lote # 326 ALEJANDRO CHACÓN PINEDA (Acámbaro, Guanajuato, 1942 - ) Sin título Firmado y fechado 96 Óleo sobre tela Con etiqueta de Galería Estela Shapiro. "Dentro del panorama de la iconología de hoy, Chacón Pineda se inclina por la reducción de medios expresivos, en cierto modo como reacción a los excesos de forma y contenido [...] Aunque en su obra se ocupa de lo general y lo objetivo, destaca su personal enfoque de la realidad, lo cual no sólo convierte en arte su trabajo sino que da lugar a su original estilo dentro del difícil campo de la abstracción. Su pasión por lo perfecto, la manera en que trabaja la materia crean una cualidad visible, demostrable, que únicamente le pertenece a Chacón Pineda". Berta Taracena. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.chaconpineda.org 40 x 40 cm Estimado $12,000-20,000